根据税法的规定,增值税里有差额计税的规则,如:
1.经纪代理服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额。向委托方收取的政府性基金或者行政事业性收费,不得开具增值税专用发票。
2.部分融资租赁和融资性售后回租业务。
3.金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。
4.一般纳税人提供客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给承运方运费后的余额为销售额。
5.提供建筑服务适用简易计税方法的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额。
6.房地产开发企业中的一般纳税人销售其开发的房地产项目(选择简易计税方法的房地产老项目除外),以取得的全部价款和价外费用,扣除受让土地时向政府部门支付的土地价款后的余额为销售额。
7.航空运输企业的销售额,不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款。
8.试点纳税人提供旅游服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额。
9.试点纳税人提供劳务派遣服务。
劳务派遣可以选择适用差额计税规则(一般纳税人)
案例1-3-3
甲劳务派遣公司是增值税一般纳税人,每月的收入是3000万元,支付的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金等2000万元。
问1:甲公司应该如何筹划可以降低增值税税负?
分析:
甲公司是增值税一般纳税人,根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)的规定,可以适用一般计税方法,也可以适用简易计税方法。
一般计税方法应纳增值税=3000/(1+6%)*6%-进项税=169.81万元-进项税
差额计税方法应纳增值税=(3000-2000)/(1+5%)*5%=47.62万元
如果进项税为0,经计算,差额计税交的增值税更少。
问2:甲公司是否选择差额征收更节税?
分析:
经过刚才“问1”的比较后可知:差额计税比一般计税要交的税更少,但根据《财政部、国家税务总局关于进一步明确全面推开营改增试点有关劳务派遣服务、收费公路通行费抵扣等政策的通知》(财税〔2016〕47号)的规定,选择差额纳税的纳税人,向用工单位收取用于支付给劳务派遣员工工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金的费用,不得开具增值税专用发票,可以开具普通发票。
因此,如选择差额计税,购买方将不能抵扣差额部分的进项税。如选择一般计税,购买方可以全额抵扣进项税。
结论:
劳务派遣业务中,销售方是一般纳税人。如采购方是一般纳税人,选择一般计税方式更节税;如采购方是小规模纳税人,选择差额计税方式更节税。
劳务派遣可以选择适用差额计税规则(小规模纳税人)
案例1-3-4
乙劳务派遣公司是增值税小规模纳税人,每月的收入是500万元,支付的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金等300万元。
问1:乙公司应该如何筹划可以降低增值税税负?
分析:
乙公司是增值税小规模纳税人,根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)的规定,可以适用一般计税方法,也可以适用差额计税方法。
一般计税方法应纳增值税=500/(1+3%)*3% =14.56万元
差额计税方法应纳增值税=(500-300)/(1+5%)*5%=9.52万元
问2:甲公司是否选择差额征收更节税?
分析:
经过刚才“问1”的比较后可知:差额计税比一般计税要交的税更少,但根据《财政部、国家税务总局关于进一步明确全面推开营改增试点有关劳务派遣服务、收费公路通行费抵扣等政策的通知》(财税〔2016〕47号)的规定,选择差额纳税的纳税人,向用工单位收取用于支付给劳务派遣员工工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金的费用,不得开具增值税专用发票,可以开具普通发票。
因此,如选择差额计税,购买方将不能抵扣差额部分的进项税。如选择一般计税且开具了增值税专用发票,购买方可以全额抵扣进项税。
结论:
劳务派遣业务中,销售方是小规模纳税人。如采购方是一般纳税人,选择一般计税方式更节税;如采购方是小规模纳税人,选择差额计税方式更节税。
北京惠企易点通科技有限公司编辑